#Noticias

Unsound añade nuevos artistas a su cartel

El festival tendrá lugar entre el 8 y el 15 de octubre en diferentes localizaciones de Cracovia.

11.08.17
Pau Cristòful

Con esta tercera tanda de confirmaciones, el festival polonés Unsound cuenta ya con prácticamente la totalidad de su programación para el 2017 (a falta de la fiesta de cierre y del programa de conferencias, proyecciones e instalaciones).

La clásica fiesta de inauguración contará con varios músicos del Nuevo Este post-soviético: Inga Mauer, Anastasia Kristensen y Konavov b2b Slava Lepsheev (fundador de la fiesta Cxema de Kiev). Completa el cartel un set compartido entre Olivia y Ron Morelli.

Lee Gamble presentará su disco debut para Hyperdub con un live audiovisual que contará con un software autogenerativo creado por el propio músico y un sistema de luces inmersivo.

Por otra parte, Lanark Artefax realizará su primera actuación en directo: se trata de un artista que ha publicado en el sello de Lee Gamble (UIQ) y a quien entrevistamos en julio de 2016.

Unsound también servirá como escenario para dos artistas ingleses de culto: Richard Skelton realizará una de sus contadísimas actuaciones para presentar un trabajo inspirado por la naturaleza de las montañas del este de Islandia, mientras que la más reciente Laura Cannell se valdrá de instrumentos tradicionales para fundir folclore y experimentación moderna.

La oferta más ruidosa estará representada por los poloneses BNNT (que acostumbran a actuar en un camión y que tocarán acompañados por el saxofonista Mats Gustafsson), Puce Mary o por Pan Daijing, que ya pasó por la última edición del Sónar y que ha publicado su último trabajo en PAN.

Por lo que se refiere a las noches del Hotel Forum, estas contarán con sets extensos de Intergalactic Gary, PLO Man, Avalon Emerson y Eltron John.

Otro set destacado será el b2b2b a cargo de Peverelist, Kowton y Batu (éste último en la foto central y los tres vinculados al sello Livity Sound, uno de los mejores exponentes del UK bass moderno).

También actuarán allí Karen Gwyer, Maoupa Mazzocchetti, Wolf Müller (con Niklas Wandt a la batería), Nídia, la colaboración entre los artistas de suráfrica Okzharp y Manthe Ribane, el rapero londinense Flohio y Otim Alpha, que actuará por primera vez fuera de Uganda.

Sin embargo, el gran atractivo del Unsound no es lo conocido sino lo especial y el enorme porcentaje de artistas que la mayoría de los asistentes desconoce, por lo que recomendamos encarecidamente investigar la lista de confirmados.

Unsound 2017 tendrá lugar entre el 8 y el 15 de octubre en diferentes localizaciones de Cracovia.

Los abonos para el festival están agotados, pero próximamente saldrán a la venta las entradas para los conciertos sueltos.

Lista de confirmados a día 11 de agosto de 2017:

1988 (PL)
Anastasia Kristensen (RU/DK)
Arturas Bumšteinas pres. “Bad Weather” (LT) — world premiere
Avalon Emerson (US/DE)
Ben Frost (AU/IS)
Bill Drummond (ZA/UK)
Black Zone Myth Chant (FR)
Bliss Signal (Mumdance & Wife) (UK) — world premiere
BNNT & Mats Gustafsson (PL/SE) — world premiere
Coucou Chloe (FR/UK)
DJ Bone b2b DJ Stingray (US) — world premiere
DJ Sprinkles (US/JP)
DJ Haram (US)
DJ Lycox (PT/FR)
Dre Skull b2b Jubilee (US)
Dtekk (PL)
Einstürzende Neubauten (DE)
Eleh (US)
Eltron John (PL)
Ewa Justka (PL/UK)
Flohio (UK)
GAS (DE)
Giant Swan (UK)
Holly Herndon (US/DE)
Inga Mauer (RU/NL)
Intergalactic Gary (NZ/NL)
James Hoff pres. “Hobo UFO (v. Czernobyl)” (US)
J.G. Biberkopf (LT)
Jim C. Nedd & Palm Wine (IT/CO)
Jlin (US)
John Brien (US)
Juliana Huxtable (US)
Karen Gwyer (US/UK)
Klein (UK)
Konakov (UA)
Księżyc, Svitlana Nianio & Paweł Romańczuk (PL/UA)
Lanark Artefax (UK) — world premiere
Laura Cannell (UK)
Laurel Halo & Eli Keszler (US/DE)
Lee Gamble (UK)
Lena Willikens & Vladimir Ivkovic (DE/SB)
Lua Preta (PL/AG)
Lutto Lento (PL)
Maoupa Mazzocchetti (BE)
Mchy i Porosty (PL)
Mike Cooper (US)
MM (UK)
Moondog for Gamelan with Iwan Gunawan and Stefan Lakatos (IN/SE) — world premiere
Moor Mother (US)
Moro (AR/DE)
Naked (UK/PL)
Nidia (PT)
Nina Kraviz (RU/DE)
NIVHEK (Liz Harris/Grouper) & MFO pres. “After its own death” (US/DE) — commissioned project
Nkisi (BE/UK)
Noncompliant (US)
Octo Octa (US)
Okzharp & Manthe Ribane (ZA/UK)
Olivia b2b Ron Morelli (PL/US/FR)
Otim Alpha (UG)
Pan Daijing (CN/DE)
Peverelist b2b Kowton b2b Batu (UK)
Pharmakon (US)
Philip Sherburne (US)
Piernikowski / Gołębiewski (PL)
PLO Man (CA/DE)
PTU (RU)
Puce Mary (DK/US)
Rainforest Spiritual Enslavement (US/DE) — world premiere
Richard Skelton — world premiere
Robin Fox pres. “Single Origin” (AU) — world premiere
Rusałka (PL)
Sega Bodega (UK)
Slava Lepsheev (UA)
STILL feat. Devon Miles, Freweini & Keidino (IT/ER/NG)
Swing Ting & MC Fox (UK)
Ter (PL)
The Jon Gibson Group with Hubert Zemler & Miłosz Pękala (US/PL)
TRY (PL) — world premiere
Tzusing (MY/CN)
Umfang (US)
Varg (SE)
Vincent Moon, Priscilla Telmon & Rabih Beaini pres. “Hibridos” (FR/LB/DE)
Visible Cloaks (US)
Wolf Müller & Niklas Wandt (DE)
Zimpel Ziołek (PL)
Zonal & Moor Mother (UK/US) — world premiere.