#Noticias

Dekmantel 2017: Primeros nombres en tres dimensiones

El festival ha desvelado todo su plantel artístico; se celebrará del 2 al 6 de agosto en Ámsterdam.

23.01.17
Frankie Pizá

Vasijas de influencia oriental, bustos renacentistas, un escenario tridimensional y una banda sonora que remite al universo Dopplereffekt. Así, sonando el corte «Gene Silencing» del proyecto encabezado por Gerald Donald ha mostrado sus primeros nombres y línea estética el festival Dekmantel.

Hoy por hoy el clubbing europeo e internacional tiene a Dekmantel como un ejemplo de saber hacer, tanto a nivel editorial como logístico; el evento que se celebra en Ámsterdam tendrá lugar desde el próximo 2 al 6 de agosto.

El vídeo presentado por la organización a través de Facebook coloca en primer lugar algunas de las confirmaciones de más peso y que más congenian con la identidad de la cita.

Floating Points, Helena Hauff, Motor City Drum Ensemble, DJ Nobu o Joy Orbison se mencionan directamente en el transcurso de la acción, mientras que también observamos referencias que dirigen a Palms Trax, Dopplereffekt, Larry Heard, Vakula o Robert Hood.

En el vídeo también podemos ver los nombres de Boiler Room, Red Light Radio o Funktion-One, así como algunos detalles que se concentran en los nombres de las diferentes localizaciones del festival.

Actualización (23/01/2016): Dekmantel ha publicado ya las más de 100 propuestas que englobarán los 5 días de festival. Todo el programa se puede ver desde este link oficial.

Dentro del cartel destacan los nombres del genio minimalista Steve Reich, la leyenda Marcos Valle, un proyecto en directo conjunto entre Jeff MillsTony Allen y la actuación de Arca junto a Jesse Kanda.

Como se contemplaba, se unen también algunas figuras indispensables del House norteamericano: Larry Heard, Masters At Work o Joe Claussell estarán en Ámsterdam. La Sun Ra Arkestra, los British Murder Boys, Fatima Yamaha, o los pioneros EBM alemanas D.A.F. también se incorporan a la larga lista de confirmaciones. 

Más abajo os dejamos la lista completa de artistas.

Line up:
Antal & Hunee
Arca (dj) & Jesse Kanda (AV)
Ben UFO
Bicep (live)
British Murder Boys (live)
D.A.F (live)
Donato Dozzy & Peter van Hoesen (hybrid)
Fatima Yamaha (live)
Floating Points (dj)
Floating Points (solo live)
GAS (live)
Helena Hauff
Jeff Mills & Tony Allen (live)
Job Jobse & Midland
Jon Hopkins (dj)
Joy Orbison & Jon K
Karenn (live)
Larry Heard (Mr Fingers) (live)
Marcel Dettmann
Marcos Valle
Masters at Work
Mathew Jonson (live)
Monolake – Lumière III
Motor City Drum Ensemble
Nina Kraviz
Objekt & Call Super
Omar S
Palms Trax
Robert Glasper Experiment
Robert Hood (hybrid)
Rødhåd
Steve Reich & Slagwerk Den Haag
Sun Ra Arkestra
Tuxedomoon
A Certain Ratio
Ancient Methids & Vatican Shadow
andy STott (live)
Beverly Hills 808303 (I-F)
Dax J
Dekmantel Soundsystem
Demdike Stare
DJ Nobu
Dopplereffekt (live)
Dorian Concept (live)
Factory Floor (live)
Forest Swords
Joe Claussell
Joey Anderson
Juju & Jordash (live)
Lena Willikens
Lorenzo Senni (live)
Matrixxman
Nathan Fake (live)
Optimo
Overmono (Truss & Tessela) (live)
Ø (Phase) (live)
Red Axes
San Proper
Tom Trago (live)
Ultradyne (live
Unforeseen Alliance (live)
Young Marco
Aleksi Perälä (live)
Anthony Parasole
Awanto 3 (live)
Bariş K
Beatrice Dillon
Byron the Aquarius
Central
Colin Benders (live)
Das Ding (live)
Deniro
Dr. Rubinstein
Eclair Fifi
GE-OLOGY & Red Greg
Idris Ackamoor & the Pyramids
Illum Sphere
Inga Mauer
Interstellar Funk
Jameszoo
Jayda G
Marie Davidson (live)
Occult Oriented Crime (live)
Parrish smith
Peggy Gou
Phuong-Dan
Resom
Shanti Celeste
Stump Valley
Talismann (live)
Tijana T
Vladimir Ivkovic
Volvox & Umfang